Забота о здоровье

Кадровый состав медицинской службы школы-интерната

Беляева Марина Олеговна — старшая медицинская сестра

Часы работы медицинского кабинета

Контактный телефон: (4852) 55-04-86

Медицинское обеспечение в школе-интернате осуществляют штатные медицинские работники, которые совместно с администрацией отвечают за охрану здоровья обучающихся и укрепление их психофизического состояния, диспансеризацию, проведение профилактических мероприятий и контролируют соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, организацию физического воспитания и питания.

Виды работ (услуг) по медицинскому обеспечению, выполняемых бюджетным учреждением, предусмотренных лицензией:

• осуществление доврачебной медицинской помощи по:

а) медицинскому массажу

б) сестринскому делу в педиатрии

• осуществление первичной медико-санитарной помощи по педиатрии

• осуществление медицинской помощи по психиатрии.

Медицинские кабинеты  оснащены всем необходимым оборудованием.

Медицинский персонал осуществляет мониторинг состояния здоровья учащихся, включающий в себя следующие параметры: динамические показатели острой и хронической заболеваемости, травматизма, количество пропущенных учебных дней по болезни, индекса здоровья.  На основании медицинского мониторинга создаются программы оздоровления обучающихся, которые содержат рекомендации по рациональному режиму дня, объему двигательной активности, занятиям в разных группах по физической культуре, рациональному питанию, оздоровительным процедурам (ЛФК), медикаментозной терапии, психологической разгрузке, витаминотерапии, иммуностимуляции с целью профилактики гриппа, профилактическим прививкам в соответствии с Национальным календарем прививок.

В рамках медицинской профилактики и динамического наблюдения за состоянием здоровья обучающихся предусмотрены:

• осмотр педиатра 2 раза в год с заключением о состоянии здоровья (физическое развитие, группа здоровья, физкультурная группа, рекомендации родителям, педагогам, направление к узким специалистам);

• вывод на надомное обучение по рекомендациям комиссий лечебных учреждений;

• профилактические мероприятия: «С» витаминизация третьего блюда, витаминопрофилактика – 2 курса в год, («Компливит», «Мультитабс иммуно») всем детям, выдача противовирусных препаратов (анаферон детский) в период подъема заболеваемости;

• регулярно -2 раза в неделю все дети осматриваются на педикулез и чесотку;

Школа имеет договор с детской поликлиникой № 3 ОДКБ на оказание медицинских услуг:

• в рамках диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится диспансеризация детей до 18 лет с привлечением узких специалистов,  а также лабораторное обследование, УЗИ внутренних органов, ЭКГ, УЗИ сердца.

После проведенной диспансеризации проходит оценка результатов и направление детей, нуждающихся в дополнительном обследовании, к врачам-специалистам в поликлинику.

Проводится работа по профилактике туберкулеза:

- 1 раз в год всем детям проводится диаскин-тест;

- 2 раза в год все дети подлежат осмотру фтизиатра;

- подросткам, достигшим 15-летнего возраста, проводится флюорография органов грудной клетки 1 раз в год.

Санитарно-просветительные мероприятия:

• проведение лекций и бесед для школьников (по плану);

• выпуск газет и оформление уголка здоровья;

• проведение совместно с администрацией работы с родителями: беседы и лекции, выставка по вопросам охраны здоровья школьников.

Страница обновлена 12.12.2020