Региональные мероприятия

13 декабря 2019 года педагоги школы (Шишелева Е.В., Полтавская О.О., Денисова Е.Г., Акилова Т.Г.) приняли участие в XI межрегиональном этапе XVIII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций (г. Ростов).  В рамках стендовой презентации представили проект «Использование анимационных технологий в логопедической работе как метода коррекции и развития речи детей с нарушением интеллектуального развития». Очень успешно эта технология применяется в работе с обучающимися с умеренной умственной отсталостью, для которых и запланирована модернизация образования согласно деятельности инновационной площадки.
        Кроме этого, подготовили и провели мастер-класс «Логоанимация в работе с детьми с интеллектуальными нарушениями» (Шишелева Е.В., Акилова Т.Г.). Педагоги получили диплом победителя Ярмарки (с рекомендацией к участию в финале Ярмарки-2020), диплом за проведение мастер-класса в секции «Новые возможности для каждого», именные сертификаты за участие. Молодцы!

***

11 апреля 2019 года на базе школы был организован практический семинар для педагогов ГОУ ЯО «Ярославская школа-интернат № 9» по теме «Организация обучения детей с умеренной, тяжёлой и глубокой умственной отсталостью, ТМНР».

***

По окончанию  I этапа работы над инновационным проектом на базе ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» была организована консультация по вопросу составления методических рекомендаций по разработке рабочих программ. Для руководителя проекта Сибрикова А.В. и заместителя директора Полтавской О.О. выступили Полищук Светлана Михайловна, руководитель центра развития инновационной инфраструктуры, а также Тихомирова Ольга Вячеславовна,  заведующая кафедрой начального образования. В ходе консультации была рассмотрена примерная структура составления методических рекомендаций, отмечены основные моменты, на которых стоит подробнее остановиться при работе над заявленным продуктом. Полученная информация будет весьма полезной и важной на следующих этапах работы региональной инновационной площадки.

***

Участники рабочей группы по реализации инновационного проекта (Смирнова У.С., Трифонова М.С., Кудлай Е.А., Денисова Е.Г., Заводчикова Т.А.) приняли активное участие в проведении данного мероприятия. Поделились опытом работы с детьми, провели серию открытых уроков, показали педагогам интересующую их документацию, наглядные, дидактические комплексы.

Директор школы, А.В. Сибриков, руководитель инновационного проекта, поделился со слушателями семинара информацией о деятельности региональной инновационной площадки. Обосновал актуальность выбранной темы, её практическую значимость, ответил на вопросы. Педагоги ГОУ ЯО «Ярославская школа-интернат № 9» заинтересовались материалами проекта в рамках деятельности региональной инновационной площадки. Считают, что составленные примерные рабочие программы по учебным предметам, коррекционным курсам, курсу внеурочной деятельности для детей с умеренной умственной отсталостью станут очень востребованными среди учреждений, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

***

3 декабря 2018 года педагоги посетили X юбилейный Межрегиональный этап XVII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций   г. Ростов.

Познакомились с опытом работы над инновационными проектами представителей Ивановской, Московской, Новосибирской, Самарской, Ярославской областей и республики Удмуртия (244 автора с 154 проектами). Педагоги отметили масштабность данного мероприятия, высокий инновационный потенциал большинства проектов;  заимствовали некоторые идеи для использования в своей практике. Кроме знакомства со стендовыми презентациями проектов, педагоги посетили ряд мастер-классов, которые также были весьма полезными и занимательными.

Посещение мероприятий такого плана непременно обогащают  инновационный опыт педагогического коллектива, побуждают их к желанию использовать полученные знания в своей деятельности.

***

23 октября 2018  года участники рабочей группы  посетили семинар на базе ГОБУ ЯО «Ярославская школа-интернат № 6»  на тему «Организация работы с детьми с тяжёлыми множественным нарушениями развития». Присутствовали на открытых уроках, индивидуальных занятиях, круглом столе по итогам семинара.

***

16 октября 2018 года педагоги рабочей группы посетили семинар на базе ГОУ ЯО «Ярославская школа № 45» на тему «Реализация АООП для детей с нарушением интеллекта». Присутствовали на серии открытых уроков, мастер – классах,  круглом столе по итогам семинара.

***

13 сентября 2018 года состоялось совещание «Региональная инновационная инфраструктура»,  организованное ГАУ ДПО ЯО Институт развития образования, для представителей учреждений, получивших в 2018 году статус региональных инновационных площадок. В ходе совещания обсуждались вопросы заполнения и дальнейшего использования паспортов инновационной деятельности.
      Заместители директора по учебной работе  М.Н. Быкова, О.О. Полтавская  приняли участие в анализе паспортов инновационной деятельности образовательных организаций, проводили их взаимооценку, а также получили рекомендации по заполнению и использованию паспорта  ИД  ГОУ ЯО «ЯШИ № 8».

Страница обновлена 16.04.2020