Полное наименование организации

Государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области "Ярославская школа-интернат № 8 имени Э.Н. Макшанцевой"

Сокращённое наименование организации

ГОУ ЯО "Ярославская школа-интернат № 8 имени Э.Н. Макшанцевой"

Дата создания организации

1 сентября 1988 года

Учредитель образовательной организации

Министерство образования Ярославской области
министр: Лобода Ирина Валентиновна
телефон: 8 (4852) 40-18-95
горячая линия: 8 (4852) 31-43-45
е-mail: dobr@region.adm.yar.ru
сайт учредителя: http://www.yarregion.ru/depts/dobr/default.aspx

150042, г. Ярославль, ул. Урицкого, 27а

Школа-интернат работает в режиме круглосуточного пребывания детей
Выходные дни- суббота и воскресенье
Учебные занятия организованы с 8.20 до 17.00

8 (4852) 55-04-83

int8.yaroslavl@yarregion.ru

Адрес официального сайта

Место осуществления образовательной деятельности

корпус № 1: 150042, г. Ярославль, ул. Урицкого, 27а
корпус № 2: 150044, г. Ярославль, ул. Елены Колесовой, 40

Представительств и филиалов образовательное учреждение НЕ ИМЕЕТ

Основатель школы-интерната – Эльвира Николаевна Макшанцева, заслуженный учитель РФ, лауреат премии Губернатора Ярославской области 2000 года за заслуги в области образования, награждена медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени.
Высокий уровень профессионализма администрации и педагогического коллектива школы-интерната позволил создать авторскую школу («Школа-центр социально – трудовой адаптации и реабилитации»), которая обеспечивает единство учебно-воспитательного процесса, лечебно-профилактической и реабилитационной работы.
С 1994 года школа стала 11-летней.
С 1996 года – стажерская площадка по подготовке студентов дефектологического факультета ЯГПУ им. К.Д.Ушинского г.Ярославля.
С 2005 года – филиал кафедры специальной (коррекционной) педагогики дефектологического факультета ЯГПУ им. К.Д.Ушинского.
На базе интерната проводятся курсы повышения квалификации педагогов города и области.
С 2008 года введена начальная школа.
В 2010-11 учебном году в школе работает муниципальная базовая площадка над вопросом использования анимационных технологий в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
В 2011-12 учебном году продолжется инновационная деятельность, и на базе школы функционирует инновационная площадка с темой: "Использование анимационных технологий при создании обучающих фильмов".

Страница обновлена 26.03.2024