Размер шрифта:
Цвет сайта:

Государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области "ЯРОСЛАВСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 8 имени Э.Н. Макшанцевой"

Методическая работа

Повышение уровня квалификации и уровня профессионализма педагогов в школе проходит по ряду направлений:

- ежегодный семинар «Введение в специальность» для молодых специалистов, вновь прибывших педагогов;
- работа в методических объединениях школы: учителей начальных классов, общеобразовательного цикла, трудового обучения, воспитателей;
- работа педагогов над индивидуальной методической темой в рамках единой методической темы школы;
- участие в работе методических и педагогических советов;
- участие в семинарах разного уровня, проводимых на базе школы;
- работа в психолого–медико–педагогических консилиумах;
- система открытых уроков  и занятий для коллег школы;
- прохождение аттестации;
- прохождение курсов повышения квалификации.

Длительное и плодотворное сотрудничество нашей школы и дефектологического факультета ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, высокий творческий потенциал педагогов способствуют успешному функционированию филиала кафедры олигофренопедагогики ЯГПУ на базе школы. Здесь ежегодно студенты факультета проходят производственную практику, а по окончании обучения в университете часть молодых специалистов приходят работать в ОУ.

Большое внимание школой уделяется сохранению физического и духовно- нравственного здоровья учащихся,  подбору методик обучения детей с тяжелыми интеллектуальными нарушениями. С этой целью проводится работа педагогического коллектива по направлениям: «Психолого–медико–педагогическое сопровождение воспитанников», «Использование информационных технологий в обучении детей с ОВЗ», «Здоровьесберегающее образование», «Реализация элементов системно- деятельностного подхода в обучении детей с ОВЗ», «Помощь детям с тяжелыми интеллектуальными нарушениями и их семьям».

Педагогический коллектив ежегодно пропагандирует опыт своей работы, участвуя в фестивале педагогических идей «Открой себя», международной научно–практической конференции «Чтения К.Д.Ушинского», в семинарах разного уровня от городских до областных по вопросам психолого–педагогического, медико–социального сопровождения воспитанников, использования анимационных технологий в учебно–воспитательном процессе, организации логопедической работы в школе, организации педагогической работы с детьми, имеющими тяжелые множественные нарушения развития, создания доступной среды в учреждении.

Школьные методические темы:

2013-2015гг- «Элементы системно-деятельностного подхода в обучении и воспитании «особого» ребенка»

2015-2018гг- «Совершенствование форм взаимодействия семьи и школы для социализации ребенка»

2018-2021гг. «Подготовка и реализация ФГОС образования обучающихся с умственное отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

2021-2024гг. «Пути повышения качества образования и воспитания обучающихся посредством реализации программы воспитания в соответствии с ФГОС»