ТРЕБОВАНИЯ  К  ОБУЧАЮЩИМСЯ  НА  УРОКЕ

Обучающиеся после звонка должны немедленно занять свои места за учебными столами и приготовить всё необходимое к уроку.

При входе учителя ученики встают.

Опоздавшие ученики допускаются на урок с разрешения учителя или  заместителя директора школы по учебной работе.

Учитель начинает урок только при наличии всего необходимого для учебной работы – мел, чистая доска, тряпка тщательно вымыта и отжата. Класс должен быть чисто убран и проветрен. Дежурные по классу обеспечивают такую готовность к каждому уроку.

Ничего лишнего на учебном столе у обучающегося не должно быть. Перечень необходимого на каждом уроке и в определённые моменты урока (например, на самостоятельной работе) определяется учителем.

При вызове для ответа ученик должен встать и выйти к доске. Дневник он обязан передать учителю для выставления оценки.

В некоторых случаях возможен ответ ученика с места, как стоя, так и сидя. Порядок ответа с места определяется учителем.

Обучающиеся, желающие отвечать или спросить что-либо у учителя, обязаны поднять руку. Каким-либо другим способом пытаться обратить на себя внимание учителя нельзя.

Отвечая, ученик стоит у доски лицом к классу или при ответе с места лицом к учителю.  Отвечает  громко, внятно, не спеша. Пишет на доске аккуратно, разборчиво. При ответе с использованием плаката, карты, схемы стоит вполоборота к классу, показывая указкой объекты.

Во время урока, сидя за учебным столом, обучающийся обязан следить за осанкой, постановкой ног, наклоном головы.

По окончании урока ученики встают и по распоряжению учителя спокойно выходят из класса.

Страница обновлена 12.07.2017